пятница, 11 апреля 2014 г.

Декупаж пасхальных яиц



Уже совсем скоро наступит Светлый праздник Пасхи. И по старинному русскому обычаю к этому празднику принято красить яйца. Раньше это делали при помощи луковой шелухи. И тогда все яйца были одинакового красного цвета.
Но нам с вами, как людям творческим такой метод сейчас вряд ли будет интересен, поэтому, сегодня я предлагаю вам урок декупажа для пасхальных яиц.

Для начала нам нужно сварить яйцо вкрутую, что бы было что украшать. Лучше всего, если это будут яйца белого цвета. На них рисунок будет смотреться гораздо эффектнее.

Дальше нам с вами нужно сделать клей.
Клей для декупажа яиц можно сделать двумя способами
1.        Клей для декупажа из желатина. (инструкцию можно найти на упаковке)
2.        В качестве клея для декупажа можно воспользоваться яичным белком. Он имеет в своем составе клеящее вещество, благодаря чему наши пасхальные яйца останутся съедобными.

А дальше все очень просто.
Выбираем понравившуюся нам салфетку для декупажа, и вырезаем из нее фрагмент.  Дальше на яйцо наносим клей, и прикладываем к нему наш орнамент. Для того что бы орнамент лег ровно и повторял форму скорлупы, можно воспользоваться кисточкой.  Сверху наносим еще один слой клея, в качестве лакового покрытия.


И вот, наши пасхальные яйца готовы. Осталось только подсушить клей.

Для этого можно воспользоваться поролоном и воткнутыми в него зубочистками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий